Empregos com carteira em Camapuã
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Camapuã (MS) contrataram 103 pessoas com carteira assinada e desligaram 116, um saldo de −13 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.293 contratações e 1.299 desligamentos: saldo de −6. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 103 | 116 | −13 | R$ 2.000,00 |
| julho de 2026 | 92 | 81 | +11 | R$ 2.171,08 |
| junho de 2026 | 139 | 71 | +68 | R$ 2.000,00 |
| maio de 2026 | 116 | 108 | +8 | R$ 2.366,00 |
| abril de 2026 | 100 | 118 | −18 | R$ 2.207,00 |
| março de 2026 | 110 | 96 | +14 | R$ 2.161,00 |
| fevereiro de 2026 | 118 | 123 | −5 | R$ 2.262,00 |
| janeiro de 2026 | 110 | 131 | −21 | R$ 2.000,00 |
| dezembro de 2025 | 76 | 139 | −63 | R$ 2.200,00 |
| novembro de 2025 | 86 | 104 | −18 | R$ 1.953,00 |
| outubro de 2025 | 145 | 110 | +35 | R$ 2.050,00 |
| setembro de 2025 | 98 | 102 | −4 | R$ 2.300,00 |
Em quais setores Camapuã contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 757 | 777 | −20 |
| Comércio | 312 | 311 | +1 |
| Alojamento e alimentação | 52 | 48 | +4 |
| Atividades profissionais e técnicas | 31 | 26 | +5 |
| Transporte e armazenagem | 26 | 27 | −1 |
| Indústria de transformação | 25 | 8 | +17 |
| Outros serviços | 20 | 17 | +3 |
| Educação | 16 | 18 | −2 |
| Saúde e assistência social | 13 | 11 | +2 |
| Informação e comunicação | 12 | 13 | −1 |
| Serviços administrativos | 11 | 23 | −12 |
| Construção | 7 | 8 | −1 |
| Atividades financeiras | 3 | 5 | −2 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 2 | +1 |
| Artes, cultura e esporte | 3 | 2 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 3 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Camapuã (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador agropecuário em geral | 209 | 202 | +7 |
| Trabalhador de pecuária polivalente | 189 | 170 | +19 |
| Trabalhador da pecuária (bovinos corte) | 67 | 75 | −8 |
| Trabalhador volante da agricultura | 61 | 57 | +4 |
| Armazenista | 58 | 57 | +1 |
| Operador de caixa | 55 | 48 | +7 |
| Tratorista agrícola | 52 | 52 | 0 |
| Vendedor de comércio varejista | 41 | 51 | −10 |
| Auxiliar de escritório | 40 | 42 | −2 |
| Faxineiro | 39 | 35 | +4 |
| Outras ocupações | 482 | 510 | −28 |
Camapuã comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Camapuã fechou 6 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 13.935 moradores, isso dá 0,4 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso do Sul), foram 1,8 a mais por mil moradores: Camapuã ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Camapuã ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Camapuã−0,4
- Cidade típica do estado (Mato Grosso do Sul)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 888 contratações, 844 desligamentos, saldo de +44.
2025: 1.038 contratações, 955 desligamentos, saldo de +83.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Camapuã
Quantos empregos com carteira Camapuã gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 103 contratações e 116 desligamentos com carteira assinada: saldo de −13.
Qual o saldo de empregos de Camapuã nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −6 (1.293 contratações e 1.299 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Camapuã?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (757), Comércio (312), Alojamento e alimentação (52).
Quais profissões mais contratam com carteira em Camapuã?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (209), Trabalhador de pecuária polivalente (189), Trabalhador da pecuária (bovinos corte) (67), Trabalhador volante da agricultura (61), Armazenista (58).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Camapuã?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.